27-28 декабря Москву с рабочим визитом посетит министр иностранных дел Египта Мухаммед Амр.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, он проведет консультации с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по широкому кругу международных и региональных вопросов с акцентом на проблемы и вызовы, с которыми сталкивается сегодня ближневосточный регион. Будут обсуждаться также актуальные аспекты двусторонней повестки дня.

"С удовлетворением отмечаем, что российско-египетские контакты на уровне глав внешнеполитических ведомств носят регулярный характер. Искренне заинтересованы в поддержании тесного взаимодействия с Египтом - одним из ведущих партнеров России в регионе - в условиях острых трансформационных процессов, происходящих в государствах Ближнего Востока и Северной Африки", - говорится в сообщении МИД.

Особое внимание, как сообщается, будет обращено на усилия по содействию политико-дипломатическому урегулированию кoнфликтa в Сирии, задачи продвижения долгосрочного и справедливого ближневосточного урегулирования, восстановления палестинского единства, создания в регионе ЗСОМУ.

Значительное внимание будет уделено также ситуации в самом Египте, где происходят важные внутриполитические процессы в контексте принятия новой конституции и предстоящих парламентских выборов.

Разумеется, будет проведен обзор состояния двусторонних отношений с прицелом на дальнейшее продвижение взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, культурной и гуманитарных областях.

"В Москве ценят весомую энергичную роль Каира по всем указанным вопросам, готовы к укреплению российско-египетского взаимодействия в интересах нахождения согласованных и надежных их решений", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.