С 2005 года объем инвестиций в Нижегородской области вырос в 3,5 раза, а объем иностранных инвестиций - в 9 раз. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе рабочего визита в Калугу 26 декабря.

"Нам есть чем поделиться с другими регионами, - заявил Шанцев. - Семь лет назад мы начали открыто общаться с инвесторами. Система "одного окна" позволяет организовать понятное сопровождение для любого инвестпроекта, помочь с оформлением документов, подводом необходимой инфраструктуры. По объемам инвестиций мы достигли рубежа в 1 млрд. долларов, и сохраняем этот объем второй год подряд".

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, инвестиционный совет при губернаторе в Нижегородской области был создан в 2006 году. Он является совещательными органом и обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Благодаря внедрению системы "одного окна" сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 141 заседаниях инвестиционного совета и на 90 заседаниях рабочей группы, составил 1761695 млн. рублей.