В Волгограде завершился капитальный ремонт жилых домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 26 декабря, на эти цели собственники квартир в масштабах всего города направили порядка 19 миллионов рублей, ещё более 284 млн рублей было выделено из федерального, областного и городского бюджетов. Сейчас почти все дома официально уже сданы, завершается оформление отчетных документов.

Как уточнили в пресс-службе горадминистрации, в ходе проведения капитального ремонта жилья, выполненного в рамках федеральной программы, было смонтировано 20 тыс. кв. м новой кровли, установлен 81 лифт, более 50 коллективных приборов учета, новые инженерные системы появились в 29 домах.

Как сообщил руководитель городского департамента ЖКХ и ТЭК Евгений Торгашов, в этом году контроль реализации целевой программы в Волгограде был жесткий. В результате практически все объекты в Волгограде были сданы в срок и с надлежащим качеством. Проблемными власти назвали только три объекта (на улицах Невской, Маркса и Циолковского), а основные трудности были связаны с уровнем квалификации отдельных подрядчиков, а также с разногласиями среди самих собственников квартир, отметили в горадминистрации. По словам Евгения Торгашова, приемочные документы подписывались только после устранения на объекте всех замечаний жителей.

В то же время, большим достижением для Волгограда в рамках реализации программы капремонта явилось то, что собственники квартир, которые сами определяли смету расходов, почти везде решили в этом году произвести замену старых лифтов. Кроме того, на всех объектах, где жильцы дали согласие обновить фасады, подрядчик выполнил и их утепление. Всего в рамках программы было отремонтировано 27, 5 тыс. кв. м фасадов.