На Нововоронежскую АЭС-2 доставлен статор турбогенератора для энергоблока №1, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 декбаря в пресс-службе компании - генерального подрядчика строительства ОАО "Атомэнергопроект".

Статор является одним из основных элементов турбогенератора: неподвижная часть электромашины, внутри которой вращается ротор. Оборудование представляет собой стальную объемную цилиндрическую конструкцию длиной 11 метров и весом в 440 тонн. В ближайшее время статор будет установлен в машзале энергоблока №1 на фундамент турбоагрегата на отметке +16,0 метра. Монтаж оборудования специалисты завершат в 2013 году.

Как пояснил управляющий Нововоронежским филиалом ОАО "Атомэнергопроект" - дирекции по сооружению НВО АЭС-2 Александр Пендюрин, статор турбогенератора - последнее тяжеловесное крупногабаритное оборудование, доставленное на площадку НВО АЭС-2 в 2012 году. "В будущем году мы завершим монтаж турбины и турбогенератора первого энергоблока. В ближайшее время приступим к монтажу основного технологического оборудования здания турбины энергоблока №2", - отметил Александр Пендюрин.