В Екатеринбурге сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области пресекли деятельность жителя города, которого подозревают в изготовлении и распространении на территории Свердловской области синтетических наркотиков. Как сообщили 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, поиск покупателей гражданин осуществлял через интернет, а оплата заказа производилась посредством электронных платёжных систем.

Передача наркотических средств происходила путём тайниковых закладок в различных районах Екатеринбурга, что исключало контакт продавца с покупателем. По оперативной информации, "синтетику" в чистом виде задержанный получал из Китая, доставку оформлял через курьерские службы. С целью приготовления и последующей продажи наркотических смесей, он арендовал квартиру в Екатеринбурге, в момент выхода из которой был задержан сотрудниками Управления ФСБ. При нём обнаружено и изъято более 350 граммов наркотического средства "JWH-210". В ходе дальнейшего осмотра арендуемой квартиры, сотрудниками Управления было изъято ещё 11 кг. 100 гр. аналогичного наркотика.

Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ. В отношении гражданина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.