Жители Латвии собрали на сайте общественных инициатив ManaBalss.lv необходимое количество подписей за внесение предложения о введении сниженного налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания. На данный момент это предложение поддержали уже 10280 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Инициатива основывается на факте, что в Латвии значительная часть населения вынуждена тратить на продукты питания почти треть своих доходов. Данный показатель является намного большим, чем в других государствах ЕС. Инициаторы указывают, что Латвия, Эстония и Дания являются единственными странами Евросоюза, где нет сниженной ставки НДС на продукты питания. Однако, согласно данным Еврокомиссии, рядом действующих на территории ЕС норм допускается применение более низких ставок налога на продовольствие, лекарства, медицинские товары для инвалидов, периодические издания, билеты в театры и музеи и т.д. Существует возможность также применять особо низкие ставки НДС - менее 5%. В этом плане Евросоюз Латвию никак не ограничивает - в связи с чем латвийцев и призвали оказать давление на собственных политиков

Отметим, что предложение о введении сниженного НДС на продукты питания принадлежит латвийскому общественному деятелю Нормунду Гростиньшу, известному, как один из наиболее убежденных в стране евроскептиков. Отметим также, что интернет-платформа ManaBalss.lv является инструментом, цель которого состоит в том, чтобы помочь активным гражданам страны оформить общественно важные предложения, инициировать и технически обеспечить сбор подписей в их поддержку, передать на рассмотрения в Сейм те из них, которые получили поддержку не менее чем 10000 граждан Латвии. В соответствии с Регламентом работы Сейма, инициатива, собравшая подписи не менее чем 10000 граждан Латвийской Республики, достигших 16 летнего возраста, имеет статус коллективного заявления и должна быть рассмотрена парламентом в установленном законом порядке. В работе ManaBalss.lv регулярно участвуют 15% жителей Латвии. В проекте участвуют правоведы и эксперты, которые помогают точно и юридически корректно сформулировать поступающие предложения. Перед опубликованием эксперты проверяют соответствие заявленных предложений требованиям нормативных актов.