Городские чиновники опровергли информацию о ликвидации средней школы № 19 в Центральном районе Волгограда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе волгоградского обкома КПРФ 25 декабря, об этом в официальном ответе на запрос коммунистов заявил и. о. сити-менеджера Владимир Собакарь. "Ликвидация школы №19 и реконструкция 81 школы в ближайшее время не планируются", говорится в ответе чиновника.

В ответе Владимир Собакарь приводит ряд причин, по которым невозможна ликвидация школы № 19. Одним из фактов администрация обозначила отсутствие в Центральном районе необходимой территории для постройки новой школы. В документе чиновники также заверяют, что "слияние двух школ на базе одной с учетом современных требований к земельным участкам общеобразовательных учреждений.... . не представляется возможным". Учли власти и тот факт, что территория школы № 19 входит список объектов культурного наследия.

Дополнительно исполняющий обязанности главы администрации Волгограда уточнил, что на данный момент проект по сносу школы и строительству нового объекта "от заинтересованных лиц официально не поступал".

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе местного обкома партии, месяц назад руководитель фракции КПРФ в облдуме Николай Паршин попросил городскую власть дать официальный ответ о дальнейшей судьбе школы № 19. Напомним, 24 сентября в интернете появилась информация о реорганизации школы № 19 по ул. Советской и переводе учеников в школу № 81 на улице Чуйкова. В СМИ неоднократно звучали опровергающие на этот счет заявления чиновников. Однако документальные подтверждения за этими словами долгое время отсутствовали.