Бывшему главе комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Олегу Тришкину предъявлено обвинение по делу о хищении в системе ЖКХ города. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщает "Эхо Москвы".

Тришкина обвинили в мошенничестве, совершенном группой лиц. На допросе чиновник свою вину не признал. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине декабря 2012 года по так называемому "трубному делу" был арестован экс-председатель комитета по энергетике Санкт-Петербурга Олег Тришкин, которому в последствии была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Одновременно с ним были задержаны руководители двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб. Другой бывший руководитель комитета энергетики Александр Бобров объявлен в федеральный розыск.

Напомним, что должностные лица правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций подозреваются в причастности к схеме хищения бюджетных средств в размере 3 млрд рублей, выделенных на ЖКХ.

Следствием установлено, что участники группы по поддельным сертификатам качества заводов-производителей осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию. Фактически в теплотрассы северной столицы смонтированы бракованные и бывшие в употреблении трубы. ГКУ "Управление заказчика" приняло работы и перечислило подрядной организации ООО "Петроком" денежные средства в полном объеме. Деньги были обналичены и присвоены участниками группы. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Напомним также, что в отношении ранее задержанных участников группы: директора государственного казенного учреждения "Управление заказчика г. Санкт-Петербурга" Константина Мосина, учредителя ООО "Петроком" Андрея Кадкина, заместителя генерального директора ООО "Петроком" Сергея Жуковского, бывшего генерального директора ООО "Петроком" Алексея Муравьева избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.