У национальных перевозчиков Киргизии возникли проблемы при перевозке груза в Россию через территорию Казахстана. Об этом стало известно по итогам заседания киргизско-казахстанской смешанной комиссии по автомобильному транспорту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций Киргизской республики.

Причиной возникновения проблем стало то, что таможенные службы Казахстана считают их как "внутренние" перевозки по территории Таможенного Союза. "Однако на основании двустороннего соглашения данные перевозки "внутренними" не являются. В связи с вышеуказанными разночтениями, в настоящее время имеется случай, когда автотранспортные средства, принадлежащие гражданам Киргизии, 19 октября 2012 года были задержаны и поставлены на стоянку таможенного поста ТООГ "ОГЕМ" республики Казахстан", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что аналогичная ситуация ранее возникала и в России, впоследствии разрешенная в пользу киргизских автоперевозчиков в судебном порядке. "При этом киргизская сторона передала казахской стороне копию письма Федеральной таможенной службы Российской Федерации. В связи с этим, Киргизия попросила Казахстан оказать содействие киргизским автоперевозчикам в беспрепятственном осуществлении перевозок в и из третьих стран согласно двустороннему соглашению", - говорится в сообщении.

В свою очередь казахская сторона сообщила, что после выяснения обстоятельств данного инцидента с компетентными органами, проведет соответствующую работу для урегулирования этой ситуации в рамках законодательства. "Киргизская сторона получит ответ на данный запрос в возможно короткие сроки", - отмечают в министерстве.