По большинству социально-экономических показателей Свердловская область находится в лидерах в Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор региона Евгений Куйвашев, передаёт 25 декабря корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы региона, по объему отгруженной продукции регион занимает шестое место в Российской Федерации, по объему розничной торговли - третье, а по привлечению инвестиций в основной капитал - седьмое. По объему отгруженных товаров рост составил почти 113 процентов. "По ВРП - валовому региональному продукту - мы вышли по сравнению с 2011 годом на 107,5 процента. Но до конца года эта цифра должна еще несколько измениться в лучшую сторону. Сразу скажу, что среднероссийский уровень - это 103,7 процента. Мы почти на четыре процента опережаем среднероссийский уровень, и это не может не радовать, так как это дополнительные рабочие места, это дополнительные инвестиции, это серьезные планы по модернизации всех наших отраслей промышленности на следующий год", - сказал губернатор.

Также он напомнил, что в 2012 году впервые удалось превысить уровень рождаемости над смертностью. Ещё одним важным показателем глава региона назвал привлечение дополнительных средств в бюджеты. В областной удалось привлечь 8 млрд. рублей, а в муниципальные бюджеты уже поступило 33 млрд. рублей или на 16 процентов больше от запланированного.

"И я уверен, что эти цифры дают основание полагать, что у нас и в следующем году будет достаточно серьезный рост с точки зрения экономики. Осталось лишь одно - разумно ко всему подойти, и, собственно говоря, использовать тот потенциал, который сегодня у нас имеется. Я хочу сказать еще об отдельном показателе. В связи с ростом собственных доходов - есть показатель "собственный доход субъектов" - мы в стране занимаем по итогам 2012 года пятое место. А в Уральском федеральном округе мы обогнали практически всех кроме Ханты-Мансийского автономного округа. Это достаточно серьезный и уверенный показатель. Это говорит, в первую очередь, об инвестиционном климате, о том, как себя чувствует промышленность, насколько готова она работать в Свердловской области, и насколько мы двигаемся в этом смысле навстречу и помогаем друг другу", - сказал Куйвашев.