Военнослужащие армянской армии из зарубежных стран проходят переподготовку в основном в России, США, Греции и Литве. Об этом на итоговой пресс-конференции в оборонном ведомстве Армении 24 декабря заявил начальник управления кадров и военного образования Минобороны Мгер Ширинян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шириняна, в настоящий момент в Российской Федерации проходят переподготовку и обучение порядка 250 военнослужащих ВС Армении (курсанты и офицеры). Как он сообщил, за Россией по численности проходящих переподготовку военнослужащих следуют Соединенные Штаты. "В настоящий момент в США обучаются около 30 военнослужащих армянской армии", - заметил он, добавив, что до сих пор в США прошли обучение и переподготовку около 200 военнослужащих.

Касаясь других сфер деятельности руководимого им управления, Ширинян, подводя итоги проходящего года, подчеркнул, что в 2012 году была внедрена система должностных паспортов офицеров. "Отныне квалификация кадров осуществляется посредством тестов. До того, как вступить на новую должность, офицеры проходят обязательную переподготовку, которая может длиться от одной недели до 5 месяцев", - резюмировал представитель оборонного ведомства, добавив, что в проходящем году была разработана также концепция военного образования страны.