Размещение зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot вдоль турецкой границы с Сирией будет иметь пагубные последствия для самой Турции. Об этом 22 декабря заявил министр обороны Ирана, бригадный генерал Ахмад Вахиди, передают иранские СМИ.

"Развертывание ракет Patriot в Турции не будет играть никакой роли в (обеспечении) безопасности Турции и навредит ей", - подчеркнул он.

По его убеждению, присутствие иностранных западных сил в мусульманских странах всегда создает проблемы и конфликты между ними, а западные страны всегда стремятся гарантировать собственные интересы. "Мы против присутствия западных стран в региональных взаимодействиях", - подчеркнул Вахиди.

Вахиди назвал также необоснованными обвинения турецких СМИ, в которых говорится, что Иран якобы обучает сирийские войска. По словам министра, Сирия не нуждается в том, чтобы Иран готовил его войска, потому что она обладает мощной армией, "которая готовилась к конфронтации с сионистским режимом Израиля".

Он также отметил тот факт, что Сирия в настоящее время сталкивается с рядом внутренних проблем, вызванных присутствием в стране террористических группировок.

Напомним, что на заседании 4 декабря министры ИД стран-членов НАТО одобрили запрос Анкары о размещении Patriot в Турции. По словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, системы не будут использоваться для создания бесполетной зоны над Сирией или для какой-либо наступательной операции против этой страны. Как стало известно, правительство Германии намерено отправить в Турцию вместе с Patriot 400 своих военнослужащих. Правительство Нидерландов приняло решение об отправке в Турцию 2-х комплексов Patriot и 360 военных специалистов для обслуживания ракетной системы. США отправят в Турцию 2 ЗРК Patriot и 400 военных.