Посол России в Латвии Александр Вешняков дал интервью Первому Балтийскому каналу, в ходе которого высказал свое мнение о нынешнем состоянии отношений двух государств. В целом, оценка Вешнякова оказалась не очень позитивной: "Больше тройки я бы не поставил. Одна из причин столь невысокой оценки - уж очень много было в этом году негативных высказываний в адрес России со стороны политиков и даже официальных лиц Латвии. Я назову только одно, тем более оно свежее, декабрьское. Министр обороны Латвии: "Я по-прежнему считаю Россию врагом, которому нельзя доверять".

Впрочем, по мнению Вешнякова, "несмотря на весь негатив, выдавшийся в этом сложном для дипломатии году, нам удалось все же продвигать и позитивную повестку дня в наших отношениях. Например, давно уже этого ждали - и, наконец-то, поставлена точка в вопросе вступления в силу договора об избежании двойного налогообложения для нашего бизнеса, и российского и латвийского. Этот договор вступил в силу - и с 1 января 2013 года он начнет действовать в полном объеме. Это значит, что бизнесу будет выгоднее сотрудничать, без необходимости искать какие-то "серые схемы" при реализации своих проектов.

Второе, что можно отметить: острая тема наших отношений - это тема истории. Так вот, созданная по решению наших президентов комиссия историков, она все-таки работает. И последнее заседание, которое было в ноябре здесь в Риге, по оценке и той, и другой стороны - а я эту оценку тоже разделяю - прошло очень конструктивно. Намечено следующее заседание, намечен в будущем году выпуск материалов, того периода, который рассматривался на этой конференции. Есть принципиальная договоренность о работе наших ученых в архивах - для того, чтобы изучать историю во всех ее аспектах. Следующее заседание пройдет в России и будет посвящено очень острым темам. Одна из них - Первая мировая война, с начала которой скоро исполнится сто лет. Вторая тема - Вторая мировая война. Я хотел бы пожелать, чтобы ученые вот этот конструктивный дух сотрудничества обязательно сохранили и в будущем году.

И еще одна тема, которую бы я обозначил как позитивную. Благодаря усилиям, предпринятым нашими государствами и их руководителями, благодаря встрече президентов Затлерса и Медведева два года назад, мы получили импульс экономического сотрудничества между нашими странами - который еще не угас, слава Богу! Поэтому, в этом году товарооборот между нашими странами не сократился, а продолжает расти. Не теми темпами, как год или два года назад. Но, тем не менее, прирост около 6-7% мы ожидаем. А это значит, что товарооборот между нашими странами, видимо, превысит 9 миллиардов долларов", - заявил Вешняков.