Александр Лукашенко направил поздравлению президенту Грузии, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Грузии Михеила Саакашвили с днем рождения", - говорится в официальном сообщении.

"Партнерские отношения между Республикой Беларусь и Грузией являются прочной основой укрепления двусторонних связей. Уверен, что и в дальнейшем плодотворное взаимовыгодное сотрудничество будет активно развиваться, открывая новые перспективные направления совместной работы", - цитирует президентская пресс-служба текст поздравления.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия, будучи союзницей России, не поддержала РФ во время "августовской войны" 2008 года и не признала независимость Южной Осетии. - несмотря на данное в 2008 году обещание Александра Лукашенко рассмотреть данный вопрос. Согласно белорусскому законодательству, данное решение находится в компетенции президента. Позднее, 1 октября 2010 года Лукашенко сообщил журналистам о бесперспективности признания Абхазии и Южной Осетии, отметив, что "продолжения разговор не имеет". При этом Белоруссия сохраняет безвизовый режим с Грузией, что, по мнению российских экспертов, не способствует снятию проблемы нелегальной миграции.

Отметим, ранее в официальных сообщениях властей Белоруссии президента Грузии называли по имени Михаилом, а не Михеилом. По мнению Александра Лукашенко, режим Саакашвили является дружественным по отношению к официальному Минску.