Генеральная прокуратура Литвы сегодня, 21 декабря, сообщила, что предоставила Белоруссии информацию о полете шведских активистов, когда они залетели в воздушной пространство Белоруссии из Литвы и сбросили над Белоруссией около тысячи плюшевых мишек с лозунгами за свободу слова, так называемый "плюшевый десант".

Как сообщили ИА REGNUM в Генеральной прокуратуре, Белоруссии предоставлена информация литовской стороны. Конкретно, что именно Литва передала Белоруссии не уточняется.

Информация предоставлена на основании двустороннего международного договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.

Напомним, что 11 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал полёт шведского самолёта над Белоруссией "мальчишеством" официального Вильнюса.

"Зачем Литве посылать сюда шведский самолет, чтобы сбросить каких-то плюшевых медвежат? - сказал Лукашенко, комментируя "плюшевый десант". - А если бы шарахнули, что бы тогда от этого самолета осталось? Но это же литовцы разрешили, он влетел с литовского аэродрома".

"Это же мальчишество. Нельзя так поступать. Мы же соседи. Тем более сегодня Литва и Латвия говорят, что не обойдутся без Белоруссии", - заявил Лукашенко.

Напомним, 4 июля 2012 года граждане Швеции Томас Мазетти и Ханна-Лине Фрей, вылетев из Литвы с аэродрома Покюнай на легкомоторном самолёте, незаконно пересекли литовско-белорусскую границу и, двигаясь на малой высоте, долетели до Минска, сбросив над ним, а также над населенным пунктом Ивенцом 879 мягких игрушек плюшевых медведей с прикрепленными к ним листовками с лозунгами в защиту демократических прав. Участники акции заявили, что она была проведена от имени и на средства шведской рекламной фирмы Studio Total. По словам участников, целью мероприятия было выставить президента Белоруссии Александра Лукашенко в смешном виде и тем самым приблизить конец его правления.