По решению правительства России 21 декабря на самолете МЧС России в египетский город Эль-Ариш была доставлена партия гуманитарной помощи для населения Cектора Газа - палатки, одеяла и продукты питания (общим весом около 42 тонн). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, груз передан представителям египетского и палестинского обществ Красного Полумесяца для последующей отправки в Газу через КПП Рафах.

Таким образом, как отмечается, Россия откликнулась на соответствующие обращения палестинского руководства и специализированных структур ООН, в частности, Всемирной организации здравоохранения, в свете сложившейся в Cекторе Газа тяжелой гуманитарной обстановки, еще более обострившейся в результате военной операции израильской армии 14-21 ноября.

В Москве намерены продолжать оказывать необходимое и разноплановое содействие улучшению условий жизни простых палестинцев, социально-экономической ситуации на всех палестинских территориях - на Западном берегу реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, и в Cекторе Газа.