Вторая очередь современного онкологического центра открыта в Курске 20 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

В торжественном открытии приняли участие губернатор Александр Михайлов, первый заместитель губернатора Александр Зубарев, заместитель губернатора Сергей Дюмин, глава администрации г.Курска Николай Овчаров, председатель регионального комитета здравоохранения Ольга Новикова, главный врач онкодиспансера Игорь Киселев, медперсонал больницы.

В открытом палатном корпусе, рассчитанном на 100 коек, предусмотрены три радиологических отделения, отделение общей онкологии с дневным стационаром, врачебные кабинеты.

Сдача нового объекта позволит в полную силу заработать рентгенорадиологическому комплексу, который включает в себя диагностический и лечебный корпуса, где, по словам главврача, применяются самые современные методы диагностики и лучевой терапии. В палатном корпусе созданы самые комфортные условия для лечения и пребывания пациентов - двух, четырех и одноместные палаты класса "люкс" с отдельными душевыми и туалетными комнатами, что позволяет чувствовать себя, как в домашних условиях.

Как отметил главный врач центра Игорь Киселев, это первый в России центр, построенный по самым современным требованиям и стандартам. Новая медицинская техника дает возможность самой точной диагностики на ранней стадии онкозаболевания и максимально щадящего облучения пораженных тканей и органов методом локального воздействия. На возведение второй очереди областной бюджет выделил почти 510 миллионов рублей. Еще 100 миллионов рублей федеральный центр предоставил на закупку оборудования.

Руководство региона, отметил губернатор, примет все необходимые меры для продолжения строительства социально важного объекта в соответствии с утвержденным планом-графиком. Это значит, что в следующие три года будут возведены поликлиника на 500 посещений и стационар на 440 коек, что позволит полностью закрыть потребность населения области в онкологической медицинской помощи.