"Турция не станет упрашивать ЕС принять ее в свои ряды", - заявил глава МИД Ахмед Давутоглу в Финляндии, отвечая на вопросы участников конференции "Роль Турции в обеспечении международного мира в рамках текущих процессов и ее отражение в Европе".

В ходе мероприятия к Ахмету Давутоглу обратился посол Кипра в Финляндии Филиппос Критиотис и зачитал часть отчета Евросоюза, в котором Турция подвергается критике за позицию в кипрском вопросе. Критиотис спросил, собирается ли Анкара и впредь занимать такую позицию.

В ответ Давутоглу заявил, что руководство Кипра мешает принятию Турции в ЕС. "Они надеются, что Турция ослабнет и станет умолять о членстве в ЕС. Мы не собираемся никого умолять. Если происходит интеграция, она должна быть справедливой", -цитируют министра турецкие СМИ.

"Если бы греческая сторона еще в 2004 году согласилась с предложенными условиями, сейчас всех этих вопросов не было бы на повестке. Сейчас с нами говорил бы полноправный член ЕС, имеющий с нами хорошие соседские отношения объединенный Кипр. На острове не было бы турецких солдат. Между Турцией и Кипром была бы обеспечена полная экономическая интеграция, и больше всего от этого выиграли бы сами греки.И сегодня ваша экономика не была бы на таком низком уровне, поскольку вы могли бы воспользоваться мощным экономически потенциалом Турции. Это ваш выбор, это вы сказали "нет", а не мы", - подчеркнул руководитель турецкого внешнеполитического ведомства.