Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что глава государства не выдвигал никаких обвинений в отношении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Ряд информагентств после пресс-конференции Владимира Путина 20 декабря сообщили, что вне эфира президент якобы заявил о возбуждении нескольких уголовных дел против Лужкова. Дмитрий Песков затем заявил в эфире Business FM: "Насколько я понимаю, кто-то некорректно изложил. Ему просто много вопросов задали, что будет с делами Лужкова. На что он, отвечая на первую часть вопроса, сказал, что не все будут доведены до конца. Конкретно в адрес Лужкова ничего не адресовывалось".

Сам Лужков сказал журналистам, что президент его, видимо, "с кем-то перепутал", так как никаких уголовных дел в отношении его нет. Адвокат Лужкова Александр Аснис, в свою очередь, пояснил, что в соответствии со статьей 146 УПК РФ лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, официально об этом должно быть уведомлено. "Лужков официально ни о каком возбуждении в отношении него уголовного дела уведомлен не был", - сказал Аснис. В МВД РФ корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что Лужков лишь проходит свидетелем по делу "Банка Москвы", однако не является фигурантом ни одного уголовного дела.