Депутаты Государственной думы РФ и члены Совета Федерации направили письмо главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову, где они выражают опасения по поводу проходящей оптимизации вузов и заявляют, что последующие решения по вузам должны приниматься исключительно путем гласного обсуждения на заседании специальной межведомственной комиссии с участием всех заинтересованных сторон. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Госдумы 20 декабря, депутаты, в числе которых первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин, глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев, обратили внимание министра на то, что в адрес Госдумы поступают многочисленные обращения студентов и преподавателей вузов, где выражается обеспокоенность ситуацией, связанной с оптимизацией высшей школы.

"До настоящего времени Минобрнауки России не разработаны и не объявлены принципы принятия решений по оптимизации вузов. Такие важные и социально-значимые шаги, по нашему мнению, не могут делаться келейно, без диалога с гражданским обществом. Это вдвойне опасно еще и потому, что создается основа для серьезных коррупционных злоупотреблений", - говорится в письме Ливанову.

Парламентарии разделяют тревогу и опасения общественных организаций, студенчества, профсоюзно-преподавательского состава. "Во многом это обусловлено "мониторингом эффективности" оценки деятельности вузов по критериям, не отражающим реальной обстановки", - подчеркивают депутаты Госдумы.

Депутаты считают необходимым незамедлительно возобновить в постоянном режиме работу межведомственной комиссии по проведении мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений. "Все последующие решения по оптимизации (объединению) вузов должны приниматься исключительно путем гласного обсуждения на заседании комиссии с участием всех заинтересованных сторон", - говорится в письме.