Девушки в российской армии должны служить только на контрактной основе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил член Общественной платы Нижегородской области, директор ГОУ СПО "Нижегородский экономико-правовой колледж" Николай Лешков.

"Мы сейчас много говорим о переходе армии на контрактную основу, но избавиться от обязательного призыва мы пока не сможем. Нам необходимо обеспечивать обороноспособность страны, которая занимает одну шестую часть суши, - говорит Лешков. - Если девушки, обладающие подходящим складом характера и состоянием здоровья, готовы служить в армии, им нужно давать такую возможность. Но только не по призыву, а на контрактной основе". "Возможно даже, что увеличение числа женщин может способствовать улучшению, нормализации отношений между военнослужащими и искоренению в армии таких вещей как дедовщина и неуставные отношения, - считает Лешков. - Кроме того, я сам служил в спецназе и хорошо помню все тяготы и лишения военной службы. И я не хотел бы, чтобы в аналогичные условия попадали девушки. Согласен, что для девушек возможны какие-то послабления, но воинская служба сама по себе не может быть легкой. Если она организована надлежащим образом, то она действительно подразумевает определённые тяготы и лишения". "Кроме того, мы с одной стороны говорим о необходимости улучшать демографическую ситуацию в стране, а с другой - принимаем законы, создающие дополнительные барьеры для этого", - отметил эксперт.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Государственной Думе РФ готовится законопроект о призыве женщин в армию сроком на 1 год.

По словам заместителя председателя комитета по делам СНГ Татьяны Москальковой, по достижении 18 лет девушки будут получать приглашения в военкомат, однако после получения повестки сами смогут решить, идти им в армию - или нет.

Депутат уверена, что за службу в армии девушки должны пользоваться льготами, к примеру, при поступлении в вуз, а также некоторыми послаблениями во время самой службы.