Сейм Литвы сегодня, 20 декабря, в окончательном чтении принимает бюджет Литвы на 2013 год и рассматривает вопрос правовой неприкосновенности трех членов Рабочей партии - ее лидера Виктора Успасских, его заместителя Витаутаса Гапшиса и Виталии Вонжунайте.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, оба вопроса связаны, поскольку в прошлое голосование по бюджету 18 декабря, Рабочая партия, вместе с партией "Порядок и справедливость" и Избирательной акцией поляков Литвы не поддержали бюджет, тем самым оказывая давление на основную правящую партию социал-демократов в вопросе неприкосновенности депутатов от РП. В итоге бюджет тогда прошел только благодаря оппозиционным консерваторам и либералам, что позволило заявить экспертам, о возможном развале действующей коалиции.

Не исключено, что в случае лишения сегодня неприкосновенности Успасских, Гапшиса и Вонжунайте, Рабочая партия может выйти из коалиции, а социал-демократам, в попытке остаться у власти, придется искать возможности союза с консерваторами и либералами.

Рабочую партию и ее руководство обвиняют в уходе от налогов и ведении двойной бухгалтерии. Обвинение настаивает, что Успасских, когда руководил Министерством хозяйства, давал разрешение выделять средства Евросоюза различным компаниям, которые благодарили его, переводя часть денег в его партию, которые и не учитывались в бухгалтерии. Обвинение настаивает на полном сборе доказательств и эпизодически в литовские СМИ попадают копии из дела, по которым видно, как двигались "черные" деньги и на что они тратились.