Основными приоритетами при распределении бюджетных средств Ленобласти стали обеспечение выполнения майских Указов президента России, исполнение социальных обязательств, совершенствование межбюджетных отношений (дополнительная поддержка муниципальных образований региона) и поддержка сельхозпроизводителей в связи со вступлением России в ВТО. Об этом сегодня, 20 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Начиная с 2013 года, у региона появится ряд дополнительных расходов социальной направленности, отмечал ранее вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета финансов Евгений Елин. В частности, помимо ежегодной индексации зарплаты работникам бюджетной сферы, перед правительством Ленинградской области стоит важная задача значительного увеличения размера оплаты труда сотрудникам образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры и социального обслуживания населения. Для претворения в жизнь соответствующих президентских Указов только на 2013 год финансирование расходов на зарплаты бюджетников было увеличило на 2,8 млрд рублей. Так, уже в 2013 году рост по заработной плате среди бюджетников составит от 3 до 33%.

По мнению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, учителя, врачи, социальные работники, сотрудники учреждений культуры должны получать достойную зарплату и чувствовать себя социально защищенными. В целом, в период 2013-2015 гг. заработная плата отдельных категорий работников бюджетной сферы увеличится более чем в два раза по сравнению с 2012 годом.

В 2013 году более, чем в два раза по сравнению с 2012 годом увеличены расходы по статье "Культура, кинематография" (1,6 млрд рублей вместо 747 млн рублей в 2012 году). Столь значительный рост ассигнований, в том числе, связан с запланированным повышением заработной платы работникам учреждений культуры и необходимостью проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах Старой Ладоги, которая в 2013 году будет праздновать свое 1260-летие.

Вдвое увеличены ассигнования по направлению "Жилищно-коммунальное хозяйство" (3 млрд рублей вместо 1,47 млрд рублей в 2012 году). В частности, рост связан с дополнительными расходами областного бюджета 2013 года - покрытием межтарифной разницы при оказании коммунальных услуг населению (860 млн рублей). Увеличено финансирование мероприятий по замене и модернизации лифтового оборудования, отработавший нормативный срок службы: в 2012 году - 40 млн рублей, в 2013 году - 190 млн рублей. Также увеличено финансирование Долгосрочной целевой программы "Чистая вода Ленинградской области" на 2011-2017 гг. (в 2012 году - 438 млн рублей, в 2013-м - 633 млн рублей).

В связи со вступлением России в ВТО увеличены расходы на сельское хозяйство. В 2013 году ассигнования, направляемые на поддержку и развитие агропромышленного комплекса составят свыше 2,5 млрд рублей.

Продолжается совершенствование межбюджетных отношений. Общий объем поддержки муниципалитетов за счет средств областного бюджета в 2013 году составит более 29,3 млрд рублей. В частности, на 2,8 млрд рублей (на 10,5% больше, чем в 2012-м) увеличится сумма трансфертов из областного бюджета Ленинградской области в бюджеты муниципальных образований - средства пойдут на увеличение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности бюджетов, что позволит уменьшить дефицит местных бюджетов.