Так называемой "сирийской оппозиции" больше не удастся отказываться от обвинений в том, что именно она, поддерживаемая Западом, Турцией и рядом арабских монархий, является основным распространителем террора в Сирии, сообщило иранское агентство Fars News со ссылкой на катарский телеканал "Аль-Джазира".

Иранские СМИ подчёркивают, что заявления, сделанные этому телеканалу видным деятелем сирийской якобы политической оппозиции за рубежом, членом коалиции оппозиционных сил Хейсамом аль-Малехом, полностью вскрывают истинный характер сил, противостоящих президенту Сирии Башару аль-Асаду. "Россия, как и Иран, поддерживает режим Асада оружием и боеприпасами, а также на политической арене, поэтому граждане этих стран - законные цели для боевиков в Сирии", - заявил этот покровитель террористов, представляющийся политиком.

Женевская конвенция, согласно его трактовке, позволяет нападать на гражданских лиц, сотрудничающих с одной из противоборствующих сторон. При этом он призвал боевиков не похищать граждан стран, которые "не поддерживают режим Асада". Защитник террористов из группировок типа "Джибхат аль-Нусра", являющейся филиалом "Аль-Каеды", также оговорился, что боевики в Сирии самостоятельно принимают решения о тех или иных действиях, не советуясь с политической оппозицией за рубежом.

Однако в Иране уверены, что "команды" атаковать и брать в заложники гражданских лиц из соответствующих стран главарям "сирийской оппозиции" отдают из столиц западных стран и других государств-покровителей лиц категории Хейсама аль-Малеха. Напоминается, что сам 78-летний аль-Малех долгое время находился в тюрьме в Сирии, даже принимал участие в голодовке. Весной 2011 года он был амнистирован президентским указом, а затем покинул Сирию. В настоящее время аль-Малех находится в Каире.