Движение на 800-километровом участке автодороги Западная Европа — Западный Китай будет запущено в 2013 году. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана сообщил министр транспорта и коммуникаций республики Аскар Жумагалиев.

«На дороге Западная Европа — Западный Китай на 800 километрах покрытие было устлано. Мы проложили больше, чем запланировано. В следующем году предполагается на дороге проложить еще 706 километров. По коридору Западная Европа — Западный Китай в следующем году планируется завершить строительство и запустить движение на участках общей протяженностью 806 километров, а также начать работы на участках Чимкент — граница Джамбульской области и Чимкент — Ташкент», — цитирует портал Tengrinews заявление Аскара Жумагалиева.

По его словам, к реализации проекта «Западная Европа — Западный Китай» были привлечены 35 тысяч строителей, были задействованы 33 цементобетонных и 31 асфальтобетонный завод, 21 генподрядная и 66 субподрядных организаций, мобилизовано 4,5 тыс. единиц техники.

«В этом году ремонтными работами всего было охвачено 4,2 тысячи километров дорог республики. В том числе реконструировано 960 километров, капитальный ремонт проведен на 65 километрах, средний ремонт — на 1093 километрах. В результате открыто движение на 2,1 тыс. километров, в частности, автодорог Кокчетав — Петропавловск, Омск — Майкапшагай, Астана — Кустанай и Уральск — Актюбинск», — сказал Аскар Жумагалиев.

Как сообщил министр, в следующем году планируется охватить строительными работами 4,6 тыс. километров и запустить движение на 2,2 тыс. километров дорог. В том числе на участках Таскескен — Бахты, Алма-Ата — Усть-Каменогорск. Также он отметил, что в следующем году начнется реализация проектов реконструкции автодорог Астана — Темиртау, Алма-Ата — Капчагай, Алма-Ата — Хоргос, Шетпе — Актау.