Межправкомиссия России и Казахстана приступит к обсуждению вопроса о совместном использовании и управлении комплексом "Байконур" (космодром и одноименный город) в первом квартале 2013 года, сообщил журналистам спецпредставитель президента Казахстана на Байконуре Сабит Кожаметов, пишет портал ИА Новости-Казахстан.

"Вопрос, касающийся города Байконур, будет обсуждаться межправкомиссией в первом квартале 2013 года. Тогда же начнут вырабатывать механизмы дальнейшего использования города и будут обсуждать вопрос о совместном управлении комплексом "Байконур", - сообщил Кожаметов. По его мнению, окончательное решение по вопросу комплекса может быть принято минимум через два года, максимум - через три-четыре года.

"Договор аренды (комплекса "Байконур") был заключен в 1994 году, она (аренда) себя изжила. Любой нормативный документ требует внесения изменений и усовершенствования. Когда аренду продлили до 2050 года, в статье 6 соглашения было написано, что правительства двух стран через какое-то время внесут изменения в договор аренды", - пояснил Кожаметов.

Вместо аренды будет новое соглашение, предусматривающее совместное использование и управление комплексом, уточнил спецпредставитель президента Казахстана на Байконуре. "Для того чтобы Казахстан начал здесь финансирование, должно быть заключено соответствующее соглашение. На арендованные кем-то территории мы не можем вносить деньги. На сегодняшний день в городе (Байконур) не работает ни одна казахстанская программа, за исключением социальных, а Казахстан должен работать в городе Байконур. Но при этом с Россией мы как были вместе, так и будем", - отметил Кожаметов.

По его словам, для модернизации стартовых площадок нужно создать особые экономические зоны, куда можно будет завозить оборудование без уплаты пошлин. Пилотным проектом может стать стартовая площадка для ракет-носителей "Зенит", добавил он. Кроме того, Кожаметов отметил, что отсутствие соглашения о совместном использовании и управлении комплексом "Байконур" тормозит начало реализации совместного российско-казахстанского проекта "Байтерек".

"Что касается аренды города Байконур, то на сегодняшний день рассматривается возможность управлять им под юрисдикцией Республики Казахстан, даже если город будет выводиться из-под аренды, а такой вариант сегодня предполагается. Межправкомиссия сейчас рассматривает механизм, как действовать дальше в этом направлении", - сказал Кожаметов.

По его словам, в любом случае городу будет выделяться особый статус, потому что Казахстан выиграл проведение на своей территории выставки "Экспо-2017", и для посещения гостями Казахстана выбрали также территорию города Байконур.

"Главой государства (Казахстана) дано задание улучшить инфраструктуру города с использованием современных технологий. Но это тоже будет делаться совместно с Россией", - добавил Кожаметов.