Доходы от платных парковок будут напрямую направляться на благоустройство и ремонт жилищного фонда Москвы - об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента экономической политики и развития Москвы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства города.

Руководитель департамента экономической политики и развития Максим Решетников выступил на заседании с предложением предложением создать в городе специальный фонд, источниками финансового наполнения которого станут средства от платных парковок, а также поступления от отдельных налогов, в частности от налога на доходы физических лиц от аренды жилья. Но эту идею Собянин не поддержал. "Не надо городить лишние финансовые схемы. Мы просто в них запутаемся. Надо, чтобы было понятно и прозрачно: собрались 3 млн. в районе от парковок - все 3 млн. мы добавили в распоряжение органов местного самоуправления", - подчеркнул он.

Таким образом, доходы от платных парковок будут напрямую поступать в казну районов и направляться на благоустройство и ремонт жилищного фонда, решили столичные власти. Кроме того, в городском бюджете увеличиваются поступления от налогов на аренду сдаваемого жилья, которые также планируется отдать в распоряжение районов города, добавили в ведомстве.

В свою очередь, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что решение о том, как распорядиться дополнительными средствами от платной парковки, будут принимать муниципальные депутаты и главы районов. "Теперь все 100% средств, которые город получает с платной парковки на улично-дорожной сети, идут целенаправленно в управы", - заявил заммэра. Он напомнил, что годовой абонемент для жителей районов с платной парковкой будет стоить 3 тысяч рублей. В 2012 году планируется собрать 4-5 млн. рублей с платной парковки в пилотных зонах.