"Я хотел бы поздравить украинский народ и оппозицию с тем, что визит президента Януковича в Российскую Федерацию отменен. Оппозиция купит билеты для Януковича в Брюссель, нам именно туда необходимо", - заявил во вторник, 18 декабря, с парламентской трибуны глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, комментируя информацию об отмене визита президента в Россию.

"Не президенту Януковичу решать, куда двигаться Украине. Украина определила, что наше будущее в ЕС. Это будущее наших детей, нашей страны. Это будущее каждого человека в стране", - подчеркнул он. По убеждению политика, Таможенный союз - это не экономическое образование, а сугубо политический союз, "в котором нет места для Украины и украинцев, в котором нет места украинской независимости, украинскому предпринимательству, языку, духовности и культуре, в котором нет места нашей стране". "И поэтому мы туда идти не будем. Если Янукович хочет быть в Таможенном союзе - пожалуйста, мы организуем российскую прописку. Но такой прописки на Украине не будет. Мы независимое государство и будем отстаивать свою независимость", - подчеркнул глава фракции "Батькивщина".

Также Яценюк заявил следующее: "Мы считаем, что в кратчайшие сроки Украина должна подписать соглашение о создании Зоны свободной торговли и политической ассоциации с нашими европейскими партнерами. Нам нужны не цены на газ. Нам нужны ценности. Ценности в уважении к человеку, права, ценности в праве народа Украины выбирать и менять власть, в высоких стандартах образования и науки, качества медицины, продолжительности жизни, уважении друг к другу". "Мы не хотим в Советский Союз - мы уже там были. И поэтому мы должны строить свою страну вместе с нашими европейскими партнерами. Это задача 45 млн украинцев. Это надежда украинцев на лучшее будущее. Мы знаем, где есть это лучшее будущее. Это лучшее будущее в ЕС, и оно предусмотрено национальными документами Украины. Наше движение в ЕС никому не удастся остановить", - резюмировал один из лидеров оппозиции.