18 декабря Кабинет министров Латвии поддержал решение по распределению дотаций из госбюджета на сумму 5,94 млн латов между четырьмя беднейшими городами государства, доходы на душу населения в которых остаются самыми низкими даже после финансовых вливаний из фонда выравнивания. Среди таких городов первым назван Даугавпилс, а также Резекне, Екабпилс и Лиепая (единственный из беднейших городов, не находящийся в Латгалии), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации Министерства финансов Латвийской Республики, доход на душу населения после процедуры финансового выравнивания самоуправлений в Даугавпилсе составляет 272 лата, в Резекне - 279 латов, в Екабпилсе - 288 латов и в Лиепае - 293 лата. Предполагается, что после дотации из государственного бюджета данный показатель во всех четырех городах возрастет до 306,3 лата на душу населения.

В силу того, что именно Даугавпилс признан самым бедным из беднейших городов страны, а также пропорционально количеству населения, дотация этому городу будет самой высокой - 3,46 млн латов. Лиепая, в свою очередь, получит из государственного бюджета 1,07 млн латов, Резекне достанется 918 тыс. 348 латов, а Екабпилсу - 483 тыс. 429 латов.