В ближайшие годы в России в 10 раз будет увеличено число паллиативных коек в стационарах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 декабря, на совещании под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Скворцова напомнила, что в 2011 году впервые в законе "Об охране здоровья граждан" было введено понятие "паллиативная помощь", в стационарах сейчас около 2 тыс. паллиативных коек, более 21 тысячи - коек сестринского ухода.

Скворцова сообщила, что принято решение о введении внештатной должности главного гериатра России и дополнительное развитие получит подготовка врачей-гериатров.

Сегодня, 18 декабря, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проводит в Санкт-Петербурге в Доме ветеранов совещание по вопросу повышения качества жизни пожилых людей. На совещании обсуждаются меры по улучшению социальной активности старшего поколения, а также совершенствование медицинской и лекарственной помощи для пенсионеров, включая их обслуживание на дому.

В мероприятии принимают участие министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, руководители регионов, представители негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания, представители ветеранской общественности.