Рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию, который должен был состояться сегодня, 18 декабря, перенесен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Как напомнили в пресс-службе, темами встречи президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. "Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита", - говорится в сообщении. Отметим, что накануне в Киеве оппозицией была озвучена информация о том, что 18 декабря Украина получит от РФ уменьшение цены на газ в 2 раза.

До этого посол РФ на Украине Михаил Зурабов сообщил, что президенты будут встречаться лишь в том случае, если по сотрудничеству в газовой сфере будут достигнуты конкретные договоренности. "Сам факт поездки будет означать, что мы приблизились серьезно к тому, чтобы выйти на практические договоренности. Этот визит будет именно организован с той целью, чтобы зафиксировать эту договоренность не только рукопожатием, но и подписанием документов. Я имею в виду договоренность, в том числе и в энергетике. Эта поездка состоится только в том случае, если будет о чем договориться", - отметил он. Вместе с тем, СМИ отмечали, что с визитом президента Виктора Януковича в Москву может начаться разворот вектора интеграции Украины. Эксперты перед визитом заявляли, что шансы на сближение Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана в условиях огромного дефицита бюджета и неопределенности европейских перспектив становятся все более реальными.