Активистка "Другой России" Таисия Осипова, осужденная на восемь лет колонии за сбыт наркотиков, доставлена из Смоленска в колонию общего режима в Тверской области 17 декабря.

В течение 10 дней одному из ее родственников будет направлено извещение о ее местонахождении, сообщила "Комсомольская правда".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Таисия Осипова была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в незаконном сбыте наркотических средств. В конце 2011 года Заднепровский районный суд приговорил Осипову к 10 годам лишения свободы. В феврале 2012 года областной суд направил дело на новое рассмотрение. В августе этого года суд вынес приговор Осиповой, назначив ей наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом гособвинитель требовал для Осиповой наказание в виде четырех лет лишения свободы, он обжаловал приговор как слишком суровый. Адвокаты активистки настаивают на полной ее невиновности. 7 ноября Смоленский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, оставил приговор без изменения.

14 декабря супруг Таисии Осиповой на своей страничке в соцсети заявил о пропаже супруги с этапа. В УФСИН Тверской области тогда заявили, что осужденная находится в одном из следственных изоляторов Тверской области и в плановом порядке будет этапирована в женскую колонию в Вышнем Волочке.