Общественная палата РФ выпустила собственный итоговый потребительский индекс, в соответствии с которым разница цен на лекарства в Хабаровске по сравнению с другими регионами достигает 30% (1.906 рублей). Как 18 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты, в ближайшее время будет направлено письмо в ФАС и Минздрав с просьбой проверить именно этот регион.

Мониторинг проводился в 17 крупнейших городах России (Хабаровск, Красноярск, Челябинск, Пермь, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Волгоград, Москва, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Воронеж, Самара).

По данным Общественной палаты, в ноябре по платежкам за ЖКХ в Хабаровске надо было заплатить 6.686 рублей. Причем, доля жилищных услуг в этих расходах в Хабаровске составляет 10,3%. Стоимость набора продуктов питания в Хабаровске в ноябре превысила все входящие в мониторинг города (среди которых Хабаровск является единственным дальневосточным городом) и составила 3.607 рублей.

В пункте "Стоимость владения автомобилем" в ноябре 2012 года Хабаровск уступил лидерство Санкт-Петербургу, где владение автомобилем оценили в 4.394 рубля, и оказался на втором месте - 4.156 рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Общественная палата с 2010 года осуществляет мониторинг цен на социально значимые продукты питания в 17 крупнейших городах России. Партнеры мониторинга производят закупки в сетевых магазинах низкой ценовой категории. Полученные результаты позволяют проанализировать, насколько цены на продукты отличаются в разных регионах страны, а также выявить тренды по изменению стоимости продовольствия во времени, в том числе учесть сезонные факторы.