Понижение температуры воздуха до -18 градусов по шкале Цельсия прогнозируется на территории Курской области в ближайшие дни. Об этом было заявлено 17 декабря во время брифинга, в котором приняли участие представители Главного управления, областного комитета ЖКХ и Центра медицины катастроф, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По прогнозам синоптиков температура воздуха в ближайшие дни составит 15 градусов мороза, при прояснениях - до -18. Как отмечалось на совещании, с учетом того, что последние годы в декабре температура воздуха, как правило, была значительно выше этих показателей, ситуация в области требует повышенного внимания со стороны оперативных служб и организаций, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения.

В связи с резким похолоданием все службы области работают в состоянии повышенной готовности. Увеличено количество аварийно-восстановительных бригад. Ежедневно на дежурстве - около 1.000 человек и порядка 300 единиц техники. Нарушения условий жизнеобеспечения в регионе на прошедших выходных не произошло. "Областной комплекс жилищно-коммунального хозяйства к холодам готов, - рассказал представителям СМИ председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергей Шаталов. - Теплоснабжающие организации создали необходимый запас топлива, функционируют аварийные бригады, уточнен график перераспределения автономных источников питания".