"Жертвами 2008-2012 гг." назвала гостиницу "Москва", стадион "Динамо", "Детский мир" профессор МАРХИ, эксперт ICOMOS по памятникам Всемирного наследия Наталья Душкина в ходе круглого стола 17 декабря в Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM. По ее словам, реконструируемый стадион "Динамо", скорее, проиграл, а не выиграл, так как стадион будет строится меньше - вместимость была 36 тысяч, а будет 26 тысяч человек. "Всё это было освящено спонсором - ВТБ, Мы видим, как одной рукой ВТБ спонсирует канал "Культура", а другой обеспечивает снос", - сказала Душкина.

Напомним, ранее общественное движение "Архнадзорр" заявило, что в ходе реализации проекта реконструкции московского стадиона "Динамо" в 2012 году "стадион был почти полностью уничтожен"," экскаваторами снесены трибуны и три четверти периметра исторических стен стадиона". "Снос был произведен, несмотря на то, что в 1987 году власти Москвы поставили стадион "Динамо" на государственную охрану как памятник архитектуры, и постановление об этом не отменено", - отмечается в заявлении организации.

Напомним также, что компания "ВТБ Арена парк", являющаяся инвестором реконструкции "Динамо", на поле которого в 2018 г. должны пройти матчи Чемпионата мира по футболу, приступила к демонтажу Восточной трибуны спортивного сооружения 10 февраля. В компании "ВТБ Арена парк" подчеркнули, что работы по сносу стен стадиона ведутся на законных основаниях, поскольку историческую ценность на сегодняшний день представляют только Центральные ворота со стороны Западной трибуны, а Восточная, Северная и Южная трибуны были перестроены в конце 1970-х годов прошлого столетия.

Стадион "Динамо" может открыться после реконструкции раньше запланированного срока - в декабре 2015 года.

Стадион "Динамо" в Москве был построен по проекту архитекторов Аркадия Лангмана и Лазаря Чериковера в 1927-1936 гг.. Он является памятником позднего русского авангарда. В течение многих десятилетий этот стадион был главной футбольной ареной России и вошел в историю российского и мирового футбола.