Проекты станций метро "Оперный театр" и "Сенная" в Нижнем Новгороде прошли строительную экспертизу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе инспекционной поездки на нижегородский метрополитен, которую он совершил совместно с советником президента РФ Игорем Левитиным.

В ходе поездки советник президента и глава региона пообщались с пассажирами метро, посмотрели, как работает нижегородская подземка в штатном режиме. По словам Левитина, "даже сама система строительства станции "Горьковская" является новой и отличается от станций, которые были построены ранее". Особое внимание он уделил вопросам обеспечения безопасности на транспорте: "Работа в этом направлении налажена, в частности, установлены турникеты, современные рамки-металлоискатели, камеры видеонаблюдения, созданы досмотровые комнаты".

В свою очередь глава региона, рассказал, что в перспективе в Нижнем Новгороде планируется строительство станции "Оперный театр" и станции "Сенной". Они уже спроектированы и прошли строительную экспертизу. Также в связи со строительством стадиона на Стрелке планируется построить еще две станции в нижней части города. "В дальнейшей перспективе - строительство еще 12 станций и второго метромоста, который соединит метрополитен в кольцо, с тем, чтобы из одной части города в другую можно было добраться на метро. Так что работы хватит до 2025 года", - отметил Шанцев.

"План развития нижегородского метрополитена, конечно, будет поддержан федеральным центром, потому что общественный транспорт несет большую нагрузку, а метрополитен и пригородные перевозки являются очень важными", - подчеркнул советник президента.