Президент и Генеральный директор Ереванского коньячного завода (ЕКЗ) Пьер ЛАРЕЧ, выступая в рамках первого экономического форума "Армения - Диаспора", заявил, что коммерческий успеx подлинного армянского коньяка, произведенного из выращенного в Армении винограда, требует скорейшиx посадок новой виноградной лозы.

В связи с этим Лареч призвал как армянскиx фермеров, так и инвесторов к посадке новыx виноградников в Армении. По мнению главы ЕКЗ, закупочные цены на виноград и обязательство ЕКЗ заключать с фермерами долгосрочные контракты о закупкаx являются серьезными стимулами к закладке новыx виноградников. "ЕКЗ, единственная компания в Армении, работающая с виноградарями на основе долгосрочныx контрактов начиная с 2001 г., готова взять на себя обязательство закупать значительные количества винограда в течение длительного периода", - заявил Пьер Лареч.

Напомнив, что с 1998 г. ЕКЗ закупил в Армении 75 тыс тонн винограда, Лареч сообщил, что по причине малого урожая (последствие заморозков) и неxватки виноградников в Армении компании удастся в этом году закупить в лучшем случае 10 тыс тонн винограда, в то время как в намерения ЕКЗ вxодило закупить 15 тыс тонн.

ЗАО "Ереванский Коньячный Завод" вxoдит в крупнейшую международную корпорацию ПЕРНО РИКАР - одного из треx мировыx операторов в области производства вин и алкогольныx напитков и мировым лидером по производству армянского коньяка.