В Москве в рамках системы социального партнёрства и в соответствии с обязательствами Московского трёхстороннего соглашения между правительством Москвы, Московской Федерации профсоюзов и Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей проводился городской конкурс профессионального мастерства "Московские мастера".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Московской железной дороги, конкурс направлен на повышение престижа высококвалифицированного труда, пропаганду достижений и передового опыта мастеров своего дела, содействие в повышении квалификации работников. Московская железная дорога принимает участие в конкурсе два года. В этом году организатором конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" выступил Дорожный комитет профсоюза Московской железной дороги. Всего за право участвовать в городском конкурсе "Московские мастера" боролись более 100 программистов-железнодорожников.

В отборочных соревнованиях приняли участие представители Информационно-вычислительных центров и предприятий на отделениях Московской дороги. На дорожном конкурсе участвовали 22 лучших участника отборочных соревнований. Призёры получили ценные призы и каждому из участников соревнований вручались специальные свидетельства и книга по программированию.

Финал городского конкурса проводился 17 июня на базе Информационно-вычислительного центра Московской дороги. В финальном конкурсе приняли участие восемь призёров окружных соревнований 68 предприятий города Москвы и восемь дорожного конкурса МЖД. В рамках празднования Дня города в здании мэрии столицы состоялась торжественная церемония чествования победителей городского конкурса "Московские мастера".

В качестве дополнительного приза победителям и призёрам конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" в 2003 году правительство Москвы предоставляет возможность поступления по итогам собеседования и бесплатного обучения в Московскую академию предпринимательства при правительстве Москвы.