Жители Эстонии вживую наблюдают сюжет детектива "Десять негритят" в исполнении членов правящей правой либеральной Реформистской партии. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщает эстонское издание "Деловые ведомости". По мнению журналистов, при таком положении дел скоро не останется ни одного представителя данной партии с репутацией, не покрытой черными пятнами финансовых скандалов.

Издание перечисляет самые заметные примеры подобных скандалов: "Даже если оставить за скобками Сийма Калласа (основатель Реформистской партии, ныне один из руководителей Еврокомиссии - прим. ИА REGNUM) и "его" 10 млн долларов (скандал с исчезновением госсредств при приватизации в начале 90-х годов - прим. ИА REGNUM), только за текущий год финансово оскандалились теперь уже бывший министр юстиции Кристен Михал (финансирование партии), руководитель госфонда по интеграции нацменьшинств MEIS Татьяна Муравьева (контроль выделенных на интеграционные цели средств), министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус (иск в суд с требованием выплатить 500 тысяч евро). Этот же список "украшает" своим присутствием в прошлом лидер молодежного крыла партии Анна-Мария Галоян (обвинение в растрате крупной суммы)".

А вообще, утверждает издание в заметке "Десять негритят", за последний год в связи с подозрением "некорректности решения финансовых вопросов" публично засветились Кристина Оюланд (депутат Европарламента от Реформистской партии и Эстонии), Яаника Мелдер, Мати Райдма (депутаты парламента Эстонии), Тийна Лоок (организатор съемок интеграционных фильмов, прославляющих реформистов), а также депутат парламента Эстонии Андрей Коробейник, который арендовал на деньги государства автомобиль у собственной фирмы.

Как отмечают эстонские журналисты, у каждого из перечисленных лиц свой "кейс" и у некоторых вина не доказана, но список "проштрафившихся" представителей правящей партии впечатляет.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, правящая Реформистская партия Эстонии после 39% поддержки в августе снизила свой рейтинг в декабре на 17 % до 22% - это крупнейшее падение доверия к ней за все время существования партии. В ноябре "реформистов" поддерживали 26% опрошенных.