Столичная сеть "МегаФон" планирует размещать антенны сотовой связи на опорах в виде гигантских пальм. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM советник генерального директора компании "Соник Дуо" Роман Проколов, соглашение о создании первого образца "сотовой пальмы" оператор подписал с группой компаний "ДИВО", российским разработчиком предметов интерьера и ландшафта. Такой необычный проект реализуется в России впервые.

Первая пальма, высотой 27 метров и диаметром 0,5 метра с оборудованием связи на кроне, будет установлена уже в октябре этого года в районе улицы Вятская, где находится офис Технической службы сети "МегаФон". Еще около десятка искусственных деревьев планируется поставить по периметру Московской кольцевой автодороги (МКАД) в следующем году.

"Мы уверены, этот экзотический проект будет с интересом воспринят нашими абонентами и всеми жителями Москвы. Тропическая растительность от "МегаФона" внесет разнообразие в городской пейзаж, особенно в зимний период. И, конечно же, заметно улучшится качество мобильной связи, - говорит Леонид Денисов, генеральный директор сети "МегаФон" в Московском регионе.

За рубежом размещение антенн на необычных высотных конструкциях - довольно распространенная практика, однако в России это до сих пор считалось экзотикой. Между тем, такое решение имеет положительное значение не только с дизайнерской, но и с технической точки зрения. Ствол пальмы устойчив к большим ветровым нагрузкам, а ее крона имеет удобную форму для незаметного расположения на ней антенн сотовой связи. Строительство высотных опор оптимально в тех районах мегаполиса, где нет возможности установить оборудование на крышах зданий.

Справка:

В настоящее время в Московском регионе работает три коммутатора и более 700 базовых станций сети "МегаФон". В Московской области сеть "МегаФон" охватывает более 2000 больших и малых населенных пунктов. К началу 2004 года "МегаФон" установит в столичном регионе еще порядка 100 новых базовых станций. Сегодня сеть "МегаФон" обслуживает в Московском регионе более 700 тыс. владельцев мобильных телефонов.