В Нижегородской области начато строительство нового корпуса Новогорьковской ТЭЦ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора Валерия Шанцева, на сегодня собственная генерация обеспечивает необходимую потребность региона в энергомощностях только на 44%.

"Для развития промышленного производства важно наличие достаточных энергомощностей, в первую очередь за счет собственной генерации. Новогорьковская ТЭЦ даст дополнительные 330 МВт мощности, необходимые для развития нефтехимических предприятий Кстовского промышленного узла. Если говорить в целом о регионе, то у нас есть еще несколько значимых проектов по вводу новых генерирующих мощностей - строительство Нижегородской ТЭЦ мощностью 900 МВт в селе Федяково Кстовского района, строительство блока ПГУ 440 МВт на Автозаводской ТЭЦ и строительство АЭС в Навашино. Все эти проекты открывают нам хорошие перспективы для развития промышленности", - уверен Шанцев.

По словам генерального директора ЗАО "КЭС" Бориса Вайнзихера проект реконструкции Новогорьковской ТЭЦ предусматривает ввод в 2014 году двух современных газотурбинных установок общей мощностью 330 МВт, что повысит надежность и эффективность работы Новогорьковской ТЭЦ, а также позволит обеспечить дальнейшее развитие нефтехимического комплекса в Кстове.

По данным областного правительства, пуск первой очереди Новогорьковской ТЭЦ состоялся в 1956 году, через через 12 лет был завершен монтаж оборудования второй очереди. Сегодня ТЭЦ является энергетическим центром Кстовского промышленного узла и обеспечивает потребности в электроэнергии, тепле и паре промышленных предприятий, сельского хозяйства и населения города.

В 2011 году на Новогорьковской ТЭЦ завершился первый этап реконструкции главной электрической схемы и схемы электропитания собственных нужд станции. Перенос присоединений из первой очереди станции во вторую дал возможность освободить площадку для строительства ГТУ.

В состав нового энергоблока войдут две газовые турбины номинальной мощностью по 165 МВт каждая и два котла-утилизатора. Объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию ГТУ намечен на 2014 год.