Таллинское городское собрание рассмотрело и приняло 13 декабря в первом чтении бюджет столицы Эстонии на 2013 год. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 декабря, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар, комментируя документ, подчеркнул, что уже многие годы столица страны оказывается в состоянии составлять реалистичные для наполнения и исполнения бюджеты. Общий объем бюджета Таллина на 2013 год составляет 486,5 миллиона евро, что на 142,5 тысячи евро больше бюджета на 2012 год, включая и дополнительный бюджет 2012 года.

По словам Сависаара, при составлении бюджета 2013 года приоритет отдавался трем направлениям: детям, занятиям спортом и бесплатному общественному транспорту. Так, Сависаар выделил создание в 2013 году 31 новой группы в детских садах, реконструкцию зданий детских садов и школ, программу создания в детских садах новых игровых площадок. Говоря об образовании, мэр сообщил, что, по сравнению с 2012 годом, на инвестиционные проекты в этой сфере выделяется в четыре с лишним раза больше средств. А инвестиции в спортивные центры увеличатся даже в семь раз. Общественный транспорт столицы Эстонии получит в дополнение к уже поставленным 35 еще 40 новых автобусов, будет реконструирована трамвайная линия №4, что позволит использовать новые трамваи.

Большой социальный эффект, по мнению Сависаара, ожидается от введения с нового года для таллинцев бесплатного проезда в общественном транспорте, что облегчит жизнь, в первую очередь, малообеспеченных и многодетных семей. Хороший и доступный общественный транспорт расширяет возможности трудоустройства, а потому город ожидает и экономического эффекта от новшества в виде увеличения налоговых поступлений. Отметил мэр и помощь, оказываемую 90 тысячам таллинских пенсионеров, которые в дополнение к городскому пособию в 76, 70 евро будут получать скидку на аптечные товары в системе аптек Euroapteek на сумму 52 евро в год.