Глава Пентагона Леон Панетта подписал приказ об отправке двух зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot и 400 американских военных в Турцию для защиты ее границы с Сирией.

Как заявил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл журналистам на борту самолета, направляющегося в Турцию, цель размещения комплексов - дать сигнал о том, что, тесно работая c союзниками из НАТО, США собираются "поддержать оборону Турции", передает foxnews.com.

Напомним, что на заседании 4 декабря министры ИД стран-членов НАТО одобрили запрос Анкары о размещении Patriot в Турции. Как заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, Германия, Нидерланды и США являются теми странами, которые обладают системами Patriot, и именно они должны отправить их в Турцию. По его словам, системы не будут использоваться для создания бесполетной зоны над Сирией или для какой-либо наступательной операции против этой страны. Системы будут развернуты в Турции в течение нескольких недель. Как стало известно, правительство Германии намерено отправить в Турцию вместе с Patriot также 400 своих военнослужащих. Правительство Нидерландов приняло решение об отправке в Турцию 2-х комплексов Patriot и 360 военных специалистов для обслуживания ракетной системы.