Более 500 человек задействованы в охране лесных насаждений от самовольных вырубок в Волгоградской области в предновогодние дни. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области 14 декабря. Под усиленный контроль взяты все хвойные массивы.

По информации регионального комитета лесного хозяйства организованы мобильные группы, в которые вошли представители лесничеств, казачьих дружин и сотрудники полиции. Рейду будут осуществляться ежедневно в соответствии с составленным графиком.

Сотрудники лесничеств уже ведут разъяснительную работу с населением, предупреждая об административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства. Одна незаконно срубленная сосна обойдется в 6 тысяч рублей. Массовая вырубка грозит лишением свободы на срок до одного года. Конфискованные лесные красавицы будут переданы в учреждения социального обслуживания региона.

Между тем, во всех районах Волгоградской области начали работать елочные базары, где все желающие могут приобрести сосны, специально выращенные региональными лесными хозяйствами к новогодним праздникам.