В Санкт-Петербурге сегодня, 14 декабря, проходит XI Форум "Социальный Петербург: новые решения". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, в работе Форума примут участие представители некоммерческих организаций (НКО) города, инициативных групп граждан, государственных учреждений, вузов и органов власти.

В пленарной сессии примут участие министр по связям с Открытым правительством Российской Федерации Михаил Абызов, заместитель директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России Илья Чукалин, начальник Управления социального развития комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Наталия Лемке.

Дискуссионные сессии Форума будут направлены на обсуждение таких ключевых вопросов, как совершенствование практики предоставления субсидий НКО, перезагрузка деятельности общественных советов, повышение общественного доверия к некоммерческому сектору, позиции и действия НКО в контексте правоприменения закона об иностранных агентах.

Также на площадке Форума пройдет информационный семинар о "гражданской двадцатке", которая состоится в рамках председательства России в форуме "Группа двадцати" (G20), объединяющего 19 крупнейших национальных экономик мира и Евросоюз.

По итогам Форума пройдет заседание Координационного совета по взаимодействию с некоммерческими организациями при правительстве Санкт-Петербурга. Форум проводится Центром развития некоммерческих организаций и Коалицией НКО Санкт-Петербурга "За гражданское участие в принятии решений и системную поддержку НКО" при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.