В Таджикистане за одиннадцать месяцев текущего года произведено промышленной продукции на сумму более 8,7 млрд. сомони (более $1,8 млрд.), сообщает "Авеста".

По данным Агентства по статистике страны, по сравнению с аналогичным периодом прошлого объема производства промышленной продукции вырос на 9,8%.

Рост объема промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлен значительным его приростом в добыче энергетических и неэнергетических материалов, текстильном и швейном производстве, химической отрасли, производстве резиновых и пластмасовых изделей.

В добывающей промышленности произведено продукции на сумму 1,1 млрд. сомони (1 USD = 4.75 TJS - ИА REGNUM). Объем производства обрабатывающей промышленности составил более 6 млрд. сомони. Показатели производства и распределения электроэнергии, газа и воды составляют более 1,5 млрд. сомони.

Из 89 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции в январе-ноябре 2012 года увеличен выпуск 49 наименований (55%), снижен 33 (37,1%), не производилось - 7 (7,9%). В январе-ноябре из 971 предприятий, 604 предприятий (62,2%) превысили уровень производства отчетного периода 2011 года, 81 предприятие (8,3%) - не работало.

На предприятиях министерства энергетики и промышленности объем производства в январе-ноябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года вырос на 22,7%, и составил более 3 млрд. сомони.

Предприятиями по переработке хлопка за отчетный период выработана продукция на сумму более 1 млрд. сомони, что выше показателей этого же периода прошлого года на 36,2%.

Предприятия, не входящие в ведение министерств и ведомств республики, сократили объемы производства на 13,1%, и выработали продукцию на сумму более 1,2 млрд. сомони.