Ивановский регион получил права управления и распоряжения частью земельного участка площадью 63,3 га в Ивановском районе из состава земель федеральной собственности. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте управления имуществом Ивановской области, основной целью использования полученного земельного участка станет бесплатное предоставление участков в собственность семьям с тремя и более детьми.

Как пояснили в департаменте, по инициативе губернатора Ивановской области комплекта документов на часть земельного участка из федеральной собственности в районе д. Ломы Ивановского района был подготовлен и направлен в Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. По результатам работы Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства под председательством первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова принято решение о передаче региональным органам власти полномочий по управлению и распоряжению частью земельного участка площадью 63,3 га (из участка общей площадью 3,8 тыс. га, находящегося в федеральной собственности).

В соответствии с генеральным планом Коляновского сельского поселения Ивановского района этот земельный участок попадает в функциональную зону "индивидуальное жилищное строительство". Характеристики участка позволяют в перспективе использовать его для бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям. На указанной части земельного участка планируется осуществлять индивидуальное жилищное строительство, в том числе малоэтажное жилищное строительство экономического класса. Соответствующий пакет документов и сведений подготовлен и направлен региональным правительством в Фонд "РЖС".

В областном департаменте управления имуществом также сообщили, что в ближайшее время планируются работы по землеустройству, постановка земельного участка на государственный кадастровый учет и включение его в границу населенного пункта д. Ломы. После выполнения топографической съемки земельный массив будет разделен в соответствии с проектом планировки территории для предоставления семьям г. Иваново и Ивановского муниципального района, имеющим трех и более детей.

Напомним, в Ивановской области многодетным семьям в соответствии с областным законом №111-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан Российской Федерации" предоставляются в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства или организации личного подсобного хозяйства.