Открытый урок оперной клоунессы из Канады Натали Шокет для пациентов Института имени Турнера, который прошел сегодня, 13 декабря, в Санкт-Петербурге стал завершающим аккордом юбилейных мероприятий, отмечающихся в этом году - 80-летия со дня основания института и 120-летия со дня создания в Санкт-Петербурге приюта для детей-калек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском комитете по культуре.

"Мировой премьерой для детей единственной и неповторимой комической оперой дивы Натали Шокет ― Национальный оперный центр хотел бы привлечь внимание к продолжению проведения опероориентированных занятий, - отметили в комитете. - Часть мест в зале, традиционно для программ Национального оперного центра, было предоставлено особым детям. Для них провели экскурсию по консерватории, а после концерта их пригласили на сцену, где сама Натали Шокет дала детям мастер-класс". Кроме того, в рамках празднования юбилейных дат известного петербургского института Натали Шокет выступит 15 декабря в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова впервые в России. Этот концерт станет продолжением Международного социально-просветительского проекта "Анна Нетребко - детям", проходящего при поддержке комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга. Началом международного проекта стали выступления единственного в мире клоуна-дирижера, талантливого музыканта и педагога Мелвина Тикса из Норвегии с "Концертом для клоуна с оркестром".

Напомним, что петербургский Институт имени Турнера на протяжении своей истории остается лидером в оказании медицинской помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Только за 2011 год в клинике Института пролечено 6133 больных, прооперировано 4313 больных, что 986 больных или на 16% больше от пролеченных больных в 2010 году. 25% пролеченных больных - это дети, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.