"Федеральное послание президента России стоит рассматривать как обозначение приоритетов Путина 2.0, о котором так много говорили во время избирательной кампании", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 13 декабря политический эксперт, шеф-редактор "Однако.Украина" Семен Уралов.

"Если обобщать, то мы имеем дело с имперской заявкой", - уверен политолог. "Конечно, в части риторики еще осталось достаточно много от Путина 1.0, который предпочитает сглаживать углы и никогда не раскрывать истинные цели. Но мы должны всегда помнить с каким типом правителя имеем дело. К тому же, анализируя послание, лучше перечитать предвыборные тексты ВВП, где были обозначены цели", - заявил Уралов.

"Из наиболее ценного и показательного можно считать заявление об изменении приоритетов в отношении гражданства. Дело в том, что постсоветская модель гражданства является не просто ущербной, но и вредоносной для будущего государства. Страна, разваленная на несколько десятков государств по территориально-административному принципу советских республик, была нежизнеспособна изначально. Почему ингуш является гражданином России, а например одессит или харьковчанин должен доказать свой статус, зачастую в унизительном порядке, где все зависит не от желания конкретного гражданина, а от формально-процессуальных норм в руках конкретного чиновника? Государство, где изначально заложена несправедливость в отношении конкретного человека, вряд ли жизнеспособно", - продолжил свою мысль эксперт. "Важнейшая составляющая - желание и воля быть полезным и нужным России - фактически осталась за скобками. А кто действительно ценнее России? Таджик, убирающий улицы Москвы, или бенефициарий средней руки, по факту живущий на Кипре? На самом деле гражданство, обретаемое по доброй воле, важнее любых формально-процессуальных норм. Россия только тогда сможет вернуть себе статус империи, в смысле центра силы и сверхгосударства, когда признает что все граждане бывшего СССР и их потомки действительно нужны ей. Нужны не формальные процедуры - как непонятные игры с непонятными эвфемизмами вроде соотечественников - а действительные политические решения", - резюмировал Семен Уралов.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря президент России Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию РФ, поручил упростить и ускорить процедуру получения гражданства тем соотечественникам, которые заинтересованы жить и работать в России и считают страну своей Родиной. "Россия нуждается в притоке новых сил, в появлении умных и образованных граждан, а не тех, кто хочет просто подзаработать здесь", - подчеркнул Путин. По его словам, действующие правила не способствует притоку таких мигрантов, более того - процедура получения ими гражданства "забюрократизирована до безобразия".