Депутат Сейма Латвии от "Центра согласия" Борис Цилевич представил комитету по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) доклад по итогам визита в Грузию, сообщает 13 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ЦС. Ранее Цилевич посетил эту страну в качестве докладчика данного комитета.

Программа визита включала встречи с премьер-министром государства и рядом министров (юстиции, внутренних дел, иностранных дел, европейской интеграции и др.), спикером и представителями всех фракций парламента, секретарем Совета национальной безопасности, омбудсменом, с неправительственными организациями, а также с дипломатами государств ЕС, работающими в Тбилиси. "Мой визит в Грузию в качестве докладчика ПАСЕ пришелся на очень непростой период - на недавних выборах победил блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, но его противник Михаил Саакашвили сохраняет пост президента. Такое двоевластие чревато опасностью открытого конфликта, что не редкость в истории современной Грузии. Поэтому основной заботой международного сообщества стало сохранение стабильности и содействие конструктивному сотрудничеству президента и премьер-министра. Я высказал позицию ПАСЕ относительно арестов ряда официальных лиц прежнего правительства Грузии. Безусловно, преступления не должны оставаться безнаказанными вне зависимости от того, кто их совершил. В то же время власти должны гарантировать, что все расследования проводятся беспристрастно и в полном соответствии с принципами верховенства права. Кроме того, я дал позитивную оценку готовности Тбилиси рассматривать возможности улучшения отношений Грузии и России", - заявил Цилевич.

Отметим, что Грузия является членом Совета Европы с 1999 года. При вступлении в Совет Европы государство берёт на себя определённые обязательства (ратифировать ряд конвенций, принять определённые законы, обеспечить независимость суда, провести реформу тюремной системы и т.д.), которые должны быть выполнены в установленные сроки. В ходе мониторинга ПАСЕ наблюдает за тем, как государство выполняет взятые на себя обязательства. Решение о назначении Бориса Цилевича докладчиком по Грузии было принято комитетом ПАСЕ по мониторингу в мае 2012 года.